16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 92.72 / ₽ 6793
  • RTS1074.64
28 апреля 2012, 11:05

За первое экономическое преступление в тюрьму не посадят

Лента новостей

Президент предлагает новые меры по защите бизнеса от тех, кто его «кошмарит». Дмитрий Медведев поручил подготовить ряд законопроектов

Президент предлагает новые меры по защите бизнеса от тех, кто его «кошмарит». Дмитрий Медведев поручил подготовить ряд законопроектов. Основная новация — предлагается не лишать свободы тех, кто совершил экономическое преступление в первый раз. Кроме этого должна быть исключена возможность возбуждать экономические дела без заявления потерпевших. И, наконец — провести детализацию печально знаменитой 159 статьи УК — «о мошенничестве». Об этом в пятницу заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

Эти инициативы можно лишь приветствовать, но приходится констатировать, что президент вынужден идти на уловки, потому что система оказывается сильнее, чем он, считает председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-Солидарность» Яна Яковлева:

«Президент Дмитрий Медведев борется с последствиями. Правоохранительная система настолько давит на бизнес, что справится с ней практически невозможно. Он пытается сделать так, чтобы, по крайней мере, зоны не были заполнены предпринимателями. Суды, к сожалению, у нас идут всегда на поводу у правоохранителей. Поэтому бороться с этим президент может только законодательно, и, безусловно, эти поправки тоже нужно делать, потому что это такое за дело, без нанесения ущерба и без заявления потерпевшего? Поэтому вся эта борьба с последствиями, а не с причиной».

Большую часть инициатив по защите бизнеса, о которых в пятницу сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, в общих чертах были заявлены Дмитрием Медведевым во вторник во время заседания Госсовета. Все эти дни в экспертном сообществе шло их активное обсуждение.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию