Сбербанк увел прибыль в резервы
Лента новостей
Сбербанк продолжает наращивать резервы в ожидании резкого увеличения «плохих долгов». По итогам I квартала 2009 года его чистая прибыль уменьшилась в 120 раз — до 300 млн рублей. Зато расходы на создание резервов выросли в 14 раз — до 92,2 млрд

Сбербанк России снизил чистую прибыль по РСБУ за январь-март 2009 года более чем в 120 раз — до 0,3 млрд рублей с 36,1 млрд за аналогичный период 2008 года в результате отчислений на резервы. Об этом сообщила 22 апреля пресс-служба банка.
«В результате значительных расходов на резервы прибыль банка до уплаты налогов из прибыли снизилась по сравнению с I кварталом 2008 года с 45,8 млрд до 6,4 млрд рублей. Несмотря на снижение прибыли, итог I квартала 2009 года является хорошим результатом в текущих экономических условиях», — говорится в сообщении Сбербанка.
Объем резервов по итогам I квартала составил 92,2 млрд рублей, из которых 82,9 млрд — резервы на возможные потери по ссудам. Таким образом, расходы на создание резервов за этот период выросли в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 6,5 млрд рублей. В IV квартале 2008 года расходы по резервированию составили 87,5 млрд рублей.
«Банк придерживается принципов консервативности, создавая резервы в размере, адекватном существующим рискам. По мере роста рисков в российской экономике расходы банка на создание резервов также стали возрастать... Источником создания резервов являлись высокие доходы, заработанные банком от операционной деятельности. Объем созданных резервов на возможные потери по ссудам на 1 апреля 2009 года покрывает объем просроченной задолженности в 2,44 раза», — отмечается в пресс-релизе.
Сбербанк сообщает, что удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов — юридических и физических лиц на 1 апреля 2009 года составил 2,4%. Показатель по банковской системе уже на предыдущую отчетную дату, 1 марта 2009 года, был существенно выше и составлял 3,4%.
Александр Баранов, главный стратег ИК «Норд-Капитал», напоминает BFM.ru, что наращиванием резервов сейчас занимаются все банки, которые смотрят вперед и учитывают то, что просрочка будет расти. «В частности, соотношение резервов к просрочке высокое у Альфа-банка и МДМ-банка, но это не значит, что у них плохие кредитные портфели», — добавляет он.
По словам Баранова, по оптимистичным прогнозам к концу года просрочка составит до 15%, по пессимистичным — более 30% на начало 2010 года, а это более 4 трлн рублей. «Сейчас в соотношении месяц к месяцу просроченные долги растут на 20%. Для сравнения можно привести ситуацию в Казахстане: там кризис начался раньше, чем у нас, — в четвертом квартале 2007 года, и сейчас просрочка там достигла 20-25%. У нас на конец марта — 8%, но это не мешает дойти до 15% в лучшем случае к концу года», — говорит он.
Аналитик БКС Денис Мухин отмечает, что решение Сбербанка — вполне логичное и обоснованное. «Однако отчетность по РСБУ лукава, поскольку она показывает только просроченную часть задолженности, а не тело кредита. В реальности же уровень «плохих» долгов гораздо выше», — замечает аналитик в интервью BFM.ru, добавляя, что и в дальнейшем Сбербанк продолжит наращивать резервы, учитывая ухудшение конъюнктуры.
«Уровень просрочки у Сбербанка возросла с 2,1% до 2,4% по методологии ЦБ, что является низкой величиной, так как средний уровень просроченной методологии по рынку составляет 3,3-3,4%, — заявил BFM.ru старший аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. — Даже учитывая, что по методологии МСФО уровень просроченной задолженности выше и составляет примерно 4,5%».
Слипченко полагает, что теоретически во II или III кварталах банк может показать убытки, но в этом нет ничего плохого, так как в случае нормализации обстановки на рынке он может снизить уровень резервирования и опять показать доходность.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















