16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
30 апреля 2012, 20:09 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Спецпроект: Месяц Англии

Barclays открывает в Цюрихе офис для богатых россиян

Лента новостей

Чтобы воспользоваться новыми услугами, свободные активы должны превышать 81 млн долларов

Британский банк Barclays открывает в Цюрихе офис специально для обслуживания состоятельных россиян, сообщает Bloomberg.

Назначенная главой офиса Мартина Бильиарди Мер из швейцарского подразделения Credit Suisse, банка Clariden Leu, планирует совместно со специалистами по инвестициям оказывать услуги клиентам, свободные активы которых превышают 50 миллионов фунтов (81 млн долларов). На протяжении лета в офис будут набирать менеджеров. У Мер есть опыт работы с выходцами из РФ, так как ранее она отвечала за российских, центральноевропейских и израильских клиентов банка UBS.

В январе швейцарское подразделение Barclays сообщило, что объем портфелей, находящихся в управлении, вырос в 2011 году до 18 млрд швейцарских франков (19,9 млрд долларов). «Швейцария — один из ключевых хабов, где мы обслуживаем состоятельных клиентов со всего мира и их посредников. Развитие офиса в Цюрихе на ближайшее время становится одной из наших основных стратегических целей», — отмечает глава швейцарского подразделения Barclays Патрик Рэмзи.

В конце прошлого года на счетах состоятельных клиентов Barclays лежало около 164 млрд фунтов. Чистая прибыль группы — 5,8 млрд фунтов (9,3 млрд долларов).

На российский рынок Barclays пришел в 1990-е годы как организация, предоставляющая услуги инвест-банкинга. Чтобы проникнуть в розничный сегмент, Barclays в 2008 году за 745 млн долларов приобрел 100% акций Экспобанка. В 2009 году российское подразделение принесло Barclays 244 млн фунтов убытка из-за списания goodwill. В 2011 году бывший Экспобанк был продан совладельцу банка «Восточный экспресс» Игорю Киму.

Сейчас Barclays работает в 55 странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию