16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
30 апреля 2012, 20:50 ОбществоСМИТехнологииПолитикаКонфликты
Спецпроект: Месяц Англии

Британия потратила $2 млн для защиты прав человека в РФ

Лента новостей

900 тысяч фунтов стерлингов выделено для налаживания диалога на Северном Кавказе

В 2011 году Великобритания потратила 1,25 млн фунтов стерлингов (около 2 млн долларов) на поддержку демократии, гражданских свобод и прав человека в России, говорится в отчете МИД Британии.

Основная сумма — 900 тысяч фунтов — перечислена для налаживания диалога на Северном Кавказе. В Лондоне подтверждают, что продолжают поддерживать и спонсировать работу агентства «Кавказский узел», на сайт которого за год зашли более 20 млн человек.

Также на Северном Кавказе ведет работу Национальный центр по предотвращению насилия в отношении женщин «Анна». Укреплением доверия между молодежью из разных этнических группы занимается фонд «Новая Евразия».

Авторы отчета осветили политическую ситуацию в России, дали характеристику акциям протеста, расследованию дел в отношении Сергея Магнитского, заключению Михаила Ходорковского. В документе подчеркивается, что «политика российского правительства в деле защиты соблюдения прав человека зачастую оказывается амбивалентной». Лондон признает, что выделял деньги фонду «Социальное партнерство» на борьбу с предотвращением смертности среди заключенных следственных изоляторов, организации «Агора» на защиту свободы онлайн-СМИ, «Обществу без барьеров» на обеспечение доступа инвалидов на избирательные участки во время думских выборов, организаторам международного ЛГБТ-кинофестиваля Side by Side. Накануне в Москве прошел последний показ в рамках его программы.

«Продвижение и защита прав человека — это сердце внешней политики Соединенного королевства», — заявляет глава МИД Великобритании Уильям Хейг. В ведомстве обещают, что в ближайшие два года объемы и направления финансирования российских проектов сохранятся.

В 2006 году Россия ужесточила законодательство о финансировании неправительственных организаций. Поводом стали результаты расследования ФСБ, которая утверждает, что найденный в Москве знаменитый «шпионский камень» мог служить целям финансирования британцами российских правозащитников.

В феврале этого года зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов сообщил, что на поддержку «гражданского общества» в РФ больше всего тратят США — около 160 млн долларов за три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию