16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8232
  • RTS1163.50
4 мая 2012, 13:03 Общество

Анатомические открытия да Винчи покажут широкой публике

Лента новостей

Выставка открывается в Лондоне. В ее основу лег архив рисунков и эскизов, созданных учёным за последние 35 лет жизни

В Лондоне открывается крупнейшая выставка анатомических открытий Леонардо да Винчи. В её основу лег архив рисунков и эскизов, созданных учёным за последние 35 лет жизни. На них — детальные изображения костей, мышц и внутренних органов человека, включая сердце и мозг. Исследования да Винчи во многом предвосхитили научные открытия последующих столетий. Первые зарисовки он делал, не имея доступа к человеческому телу.

Подробно о рисунках рассказал куратор выставки Мартин Клейтон:

«В начале 16 века Леонардо стал свидетелем смерти пожилого человека. Ему позволили досконально изучить его тело, чтобы определить причину смерти. После вскрытия ученый впервые в истории медицины описал такие заключения, как цирроз печени. На другом рисунке изображено полное описание костей человеческой руки и их функции. Помимо этого, да Винчи отобразил все внутренние органы в одном большом рисунке. Все это говорит о том, насколько кропотливо он исследовал человеческое тело, когда у него был к нему доступ. Аналогов этой коллекции в мире нет. Это подчеркивает ее ценность».

Работы да Винчи собраны в одном томе под кожаным переплётом. Они хранились у итальянского скульптора Помпео Леони. Экспозиция выставлена в Королевской галерее Букингемского дворца.

Предыдущая выставка — живописных работ великого Леонардо в Национальной Галерее Лондоне — пользовалась ажиотажным спросом у туристов и местных жителей. Билеты на неё были раскуплены on-line ещё до открытия.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию