16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
5 мая 2012, 12:23 ОбществоПолитика

ЦИК: выборы как минимум двух губернаторов пройдут 14 октября

Лента новостей

Это будут первые прямые выборы губернаторов после введения нового закона

Первые прямые выборы губернаторов состояться в РФ 14 октября 2012 года как минимум в двух регионах, сообщил журналистам глава Центризбиркома России Владимир Чуров, передает РИА «Новости».

В начале мая этого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о прямых губернаторских выборах. Данный закон вступит в силу 1 июня. Согласно документу, первые такие выборы пройдут во втрое воскресенье октября в тех регионах России, где полномочия губернаторов истекают со дня вступления в силу закона и по 31 декабря этого года включительно.

Новый закон предусматривает, что россияне будут выбирать губернаторов из числа кандидатов от политических партий и самовыдвиженцев. Последним нужно будет собрать подписи избирателей в свою поддержку (от 0,5% до 2%). В документе также оговорено, что кандидат, баллотирующийся в губернаторы, должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 3/4 муниципальных образований региона. Выборы губернаторов в случае необходимости будут проводиться в два тура.

Не все регионы РФ дождались прямых выборов губернаторов. По старой схеме за последнее время были избраны несколько глав регионов. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов объяснил это тем, что меняют тех, кто не сможет выиграть прямые выборы. Ранее в отставку ушел глава Ставропольского края Валерий Гаевский. Досрочно сменились губернаторы и в Волгоградской, Смоленской, Костромской, Мурманской, Архангельской, Вологодской и Саратовской областях, а также в Приморском крае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию