16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8384
  • RTS1160.60
6 мая 2012, 13:28

Скоростной участок трассы М4 «Дон» откроется 15 мая

Лента новостей

Это будет первая в Подмосковье платная дорога. Впрочем, в течение первых двух месяцев работы проезд по нему будет бесплатным

Это будет первая в Подмосковье платная дорога. Впрочем, в течение первых двух месяцев работы проезд по нему будет бесплатным. Участок дороги с 48-го по 71-й будет работать в тестовом режиме: машины будут проезжать через пропускные пункты, но плата взиматься не будет. С 15 июля стоимость проезда составит минимум 1 рубль за 1 километр. При этом автолюбители смогут воспользоваться вместо этой трассы бесплатной альтернативной дорогой - Старокаширским шоссе.

На сегодня есть один участок платной дороге на федеральной трассе М-4 «Дон» в Липецкой области, и несколько участков на региональных автодорогах. Он был открыт в конце 2010, работа над ним велась около трёх лет. На этом участке трассы установлена так называемая интеллектуальная транспортная система. Для водителей висят информационные табло, есть четыре метеостанции, фиксирующие данные о состоянии трассы при осадках. Дорога освещается в темное время суток, и есть постоянное видеонаблюдение. Ещё одно преимущество - тревожные кнопки, с помощью которых при аварии можно связаться с диспетчером.

Проезд на легковом автомобиле стоит 55 рублей днем, и 50 - ночью. Для водителей фур другой порядок цен - 220 и 200 рублей соответственно. Стоимость строительства платного участка трассы «Дон» составила 22 миллиарда рублей.

Ранее глава подмосковного Минтранса Петр Кацыв говорил, что в этом году открытие платного участка ожидается также на Минском шоссе, а в следующем году - северный обход Одинцово.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию