16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8214
  • RTS1157.14
6 мая 2012, 14:05 ОбществоПолитика

Олланд проголосовал во втором туре выборов президента Франции

Лента новостей

Кандидат от Социалистической партии проголосовал в городе Тюль

Кандидат в президенты Франции Франсуа Олланд проголосовал во втором туре выборов главы государства в городе Тюль, сообщает USA Today.

Результат сегодняшнего голосования может повлиять на меры, которые предпримет правительство Франции в борьбе с долговым кризисом, а также на срок пребывания французских войск в Афганистане и международную политику страны.

При действующем президенте Франции Николя Саркози власти страны обязались ограничить госрасходы. Кроме того, во Франции были приняты программы, предусматривающие сокращение государственных служащих.

Саркози, который в последнее время не пользуется популярностью у населения из-за его способов управления экономикой страны и дерзкого характера, ранее пообещал, что сможет одержать неожиданную победу на выборах. По его словам, все зависит от того, бросят ли французские избиратели в урны для голосования столько бюллетеней в поддержку Олланда, на количество которых все время ссылаются социологи, предсказывающие социалисту победу во втором туре.

По мнению политологов, кандидатура Олланда смотрится более выигрышно по сравнению с темпераментным Саркози. По их словам, некоторые избиратели готовы отдать свои голоса Олланду, чтобы только не голосовать за Саркози. «Мы устали от Саркози, нам не нравится, что он принимает решения, ни с кем не советуясь», — сказал 24-летний избиратель Стефан Томас.

22 апреля в первом туре голосования Олланд обогнал Саркози, получив на полмиллиона голосов больше. Явка избирателей тогда составила почти 80%.

Согласно соцопросу, проведенному агентством BVA, 52,5% французов поддерживают Олланда, 47,5% — Саркози. Другое агентство CSA сообщает, что за Олланда готовы проголосовать 53% французов, а за Саркози только 47%.

Второй тур выборов во Франции начался сегодня в 08:00 по местному времени (10:00 мск), голосование должно закончиться в 20:00 (22:00 мск).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию