16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8119
  • RTS1169.63
6 мая 2012, 21:04 ОбществоПолитика

Эксперты прочат победу на выборах в Греции правоцентристам

Лента новостей

Однако лидирующая партия не сможет создать однопартийное правительство

Греческие эксперты прочат победу на парламентских выборах в Греции правоцентристской партии «Новая демократия», пишет The Washington Post.

Парламентские выборы в Греции завершились в 20:00 мск. В голосовании приняли участие около 10 миллионов граждан 11-миллионной страны. Голосование является обязательным по закону, однако не исполнивших свой гражданский долг не наказывают.

Всего в выборах участвовало 32 партии. Согласно прогнозам, преодолеть 3-процентный барьер и получить места в парламенте смогут около 10 партий.

Эксперты предполагают, что еще одним лидером голосования, помимо «Новой демократии», станет социалистическая партия ПАСОК. По их прогнозам, в этом году эти партии могут набрать лишь 40-45% голосов, хотя ранее они набирали 70-80%. В частности, это связано с бедственным положением греческого народа вследствие экономического кризиса. Тогда правящая партия во главе с бывшим премьер-министром страны Георгиосом Папандреу приняла ряд жестких мер по сокращению госбюджета, в том числе повысила налоги и пенсионный возраст и снизила зарплаты. Популярность малых партий, которые предлагают повысить зарплаты, увеличить налоги для богатых и национализировать банки, напротив, возросла.

Согласно предположениям аналитиков, лидирующая партия не сможет создать однопартийное правительство и новый парламент может стать очень пестрым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию