16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8446
  • RTS1158.59
10 мая 2012, 13:13 ОбществоПолитика

Губернатор Ленинградской области объявил об отставке

Лента новостей

Валерий Сердюков сообщил об этом в своем микроблоге

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков написал в своем Twitter, что подписал заявление об уходе с поста главы региона по собственному желанию. «Теперь его должен подписать Президент. О том, где и кем буду работать дальше, пока не решил», — говорится в микроблоге главы региона.

Полномочия Сердюкова должны были истечь в июле 2012 года. 12 мая депутаты регионального заксобрания собираются рассмотреть на заседании вопрос о наделении полномочиями губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. 5 мая президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру вице-губернатора региона Дрозденко на рассмотрение областного законодательного органа.

Помимо вице-губернатора «Единая Россия» предлагала Медведеву кандидатуры члена Совета Федерации от парламента Ленобласти Андрея Молчанова и председателя регионального заксобрания Александра Худилайнена.

С 1 июня текущего года в силу вступит закон президента о прямых выборах губернаторов России, первые из которых должны состояться во второе воскресенье октября 2012 года. Но за последний месяц многие главы регионов, у которых скоро истекают полномочия, подали заявления об уходе по собственному желанию, и новые губернаторы были назначены по старой системе, а их срок полномочий составляет пять лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию