Онищенко: Эпидемия гриппа в России закончится к началу мая
Лента новостей
Заболеваемость гриппом в РФ окончательно сойдет на нет к концу апреля, заявил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко
Заболеваемость гриппом в РФ окончательно сойдет на нет к концу апреля, заявил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает РИА «Новости».
По его словам, в настоящее время подъем заболеваемости отмечается в Челябинске, Астрахани, Иркутске, Санкт-Петербурге, в Магадане, а также в Челябинской области. Как отметил Онищенко, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году пришелся на март — со 2 по 22 число. В основном болели
дети. «В целом в России в сезоне 2008-2009 годов общая продолжительность эпидемии составляет 13 недель», — сказал Онищенко.
Всемирная организация здравоохранения, по словам Онищенко, уже сделала свой прогноз по штаммам гриппа на 2009-2010 годы. Для северного полушария это будут те же типы, которые циркулировали там в 2007-2008 годах. Как сообщил Онищенко, уже объявлены торги на закупки противогриппозной вакцины для нового сезона.
Он также отметил, что российские санитарные службы по-прежнему ожидают возможного появления нового патогенного штамма гриппа (птичий грипп Н5N1). В 65 странах мира был зарегистрирован падеж птицы от этого заболевания. С начала регистрации птичьего гриппа у людей зарегистрировано 420 случаев, 257 из них - с летальным исходом.

















