16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1172.85
11 мая 2012, 11:28 ФинансыОбществоПолитика

СП: число дотационных регионов может вырасти с 69 до 72

Лента новостей

Доходы 15 регионов более чем наполовину сформированы за счет центра, рассказал глава Счетной палаты Сергей Степашин

Число дотационных регионов в период с 2012 по 2014 год может вырасти с 69 до 72, заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, сообщает ведомство.

По его словам, существующий механизм централизации финансовых ресурсов не стимулирует регионы становиться независимыми в финансовом плане. По данным Степашина, доходы 15 регионов более чем наполовину сформированы за счет дотаций из центра. «При этом почти две трети расходов консолидированных бюджетов регионов направляются на выплату зарплат, социальных выплат и оплату услуг ЖКХ, то есть идут на финансирование текущих расходов, а не на развитие», — уточнил он.

Степашин считает, что доходность регионов можно повысить только за счет роста регионального валового продукта. По его мнению, в значительной мере также должен возрасти контроль за управлением региональными и муниципальными финансами.

В марте этого года Степашин предлагал простимулировать регионы–доноры, оставляя 50% налогов в их бюджетах. Он подчеркнул, что эти деньги должны идти на развитие регионов. Степашин добавил, что регионы-доноры передают в федеральный бюджет 55-85% доходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию