16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 мая 2012, 18:08 ОбществоПолитика

Демократическая партия прошла регистрацию в Минюсте

Лента новостей

Она стала первой политической организацией, зарегистрированной по новому, упрощенному законодательству

Министерство юстиции России 11 мая зарегистрировало Демократическую партию России, сообщает пресс-служба партии. Она стала первой политической организацией, зарегистрированной по новому, упрощенному законодательству.

Демократическая партия России возникла в 1990 году в качестве альтернативы КПСС после распада Советского Союза. По данным Федеральной регистрационной службы на 1 января 2007 года, она насчитывала 82183 членов. 15 ноября 2008 года на внеочередном съезде партия объявила о самороспуске. В конце того же года партия была реорганизована в Общероссийскую общественную организацию по развитию социальных технологий «Центр Андрея Богданова». Впоследствии из активов Демократической партии, «Союза правых сил» и «Гражданской силы» возникла партия «Правое дело».

В апреле 2012 года вступил в силу закон, облегчающий процедуру регистрации партий. Документ, в частности, снижает минимальную численность партий с 40 тысяч человек до 500. По данным на 2 мая, около 170 организационных комитетов подали заявки на регистрацию политических партий в Министерство юстиции.

10 мая Минюст восстановил регистрацию Республиканской партии, ссылаясь на определение Верховного суда РФ от 19 апреля. Политсовет партии намерен собраться 12 мая и определить дату съезда.

До вступления в силу закона о партиях в России насчитывалось всего семь зарегистрированных партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию