16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.52
17 мая 2012, 12:52 ОбществоПолитикаКонфликты

США готовы к нанесению военного удара по Ирану

Лента новостей

Об этом заявил посол США в Израиле Дэн Шапиро

Планы США по нанесению военного удара по Ирану готовы и могут быть осуществлены в любой момент, заявил посол США в Израиле Дэн Шапиро, передает Reuters.

Тегеран скоро должен возобновить переговоры с мировыми державами, которые опасаются, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

Власти США и Израиля считают, что военная сила — это последнее средство, которое позволит предотвратить использование Ираном методик обогащения урана для создания бомбы. Однако Иран настаивает, что его ядерная программа осуществляется исключительно в гражданских целях. «Было бы предпочтительнее решить этот вопрос дипломатическим путем, а не использовать такое средство давления как военная сила. Но это не означает, что этот метод нам не совсем доступен — он не просто доступен, он полностью готов», — заявил посол.

США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия используют против Ирана санкции и ведут с ним переговоры, чтобы заставить его прекратить обогащение урана, который может использоваться как для производства топлива для реакторов или медицинских изотопов, так и — при более высоком уровне очистки — для изготовления ядерных боеголовок.

Новый этап переговоров по данному вопросу начался в прошлом месяце в Стамбуле и должен будет продолжиться 23 мая в Багдаде. Израиль, который, как считается, является единственной страной Ближнего Востока с ядерным оружием, опасается исходящей от его заклятого врага ядерной угрозы и намекает, что Иран может нанести упреждающий удар.

В апреле Генштаб Вооруженных сил РФ впервые признал, что со стороны Ирана может исходить ядерная угроза. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что возможности воздействовать на Иран санкциями для его сотрудничества с МАГАТЭ исчерпаны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию