16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
18 мая 2012, 09:20 Медицина

Кофе продлевает жизнь

Лента новостей

К такому выводу пришли ченые американского Национального ракового института

Кофе продлевает жизнь. Ученые американского Национального ракового института опубликовали исследование, которое привело их к такому выводу.
400 тысяч человек в возрасте от 50 до 71 года были опрошены на тему того, как часто они употребляют этот напиток. Выяснилось, что те, кто пьет больше кофе — в последствие умирают реже.

Такое доказательство крайне спорно, считает профессор Первого московского госуниверситета имени Сеченова, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов:

«Чрезмерное употребление кофе может приводить к определенным и нервным срывам, и к некоторым онкологическим заболеваниям — чрезмерное употребление. Но, опять-таки, если мы говорим об употреблении кофе в небольших количествах, то я, например, не владею какой-то информацией о том, что оно либо помогает здоровью, либо ухудшает здоровье».

За время исследования умерли 52 тысячи из добровольных участников. Они относились в основном к той группе, которую ученые обозначили, как «почти не пью». Правда в исследовании не удалось установить, как кофе влияет на раковые клетки. Это было изначальной задачей ученых.

Слабая доказательная база и громкие заявления могут свидетельствовать о том, что это некий пиар ход, считает генеральный директор In-Folio Reseach Group Олег Клепиков:

«Само собой есть проблема у производителей кофе и кофейных аппаратов в том, что это не совсем здоровый напиток, потому что он вызывает некое привыкание физиологическое, он не очень хорошо действует на тех же гипертоников и прочее. Поэтому гипотетически можно предположить, что некоторая доля пиара там присутствует. С одной публикации не следует ожидать, что противники кофе станут его апологетами. Но, в то же время можно говорить о том, что все равно восприятие рисков снижается. То есть люди, которые пили кофе, у них появляется своего рода оправдание. То есть у человека зависимого, будь то кофе, будь это сигареты, наркотики, алкоголь, все, что угодно, ему просто необходимо дать возможность оправдаться перед семьей, перед знакомыми, перед самим собой».

Если все же верить ученым из американского ракового института, основные полезные вещества в кофе — антиоксиданты и магний. Те, кто пил кофе без кофеина также прожили дольше.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию