16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 мая 2012, 10:07 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Amnesty назвала Удальцова и Навального узниками совести

Лента новостей

Mеждународная правозащитная организация Amnesty International считает российских оппозиционеров Сергея Удальцова и Алексея Навального, арестованных за неповиновение полиции во время майских демонстраций, узниками совести

Навальный и Удальцов отбывают в спецприемнике по 15 суток административного ареста «за неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов». Фото: РИА Новости
Навальный и Удальцов отбывают в спецприемнике по 15 суток административного ареста «за неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов». Фото: РИА Новости

Глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин заявил, что оба политика попали в тюрьму за то, что пытались реализовать свои конституционные права.

«Исходя из той информации, которая есть у Amnesty International в отношении Навального и Удальцова, мы понимаем, что их действия попадают под определение «узники совести», — сказал Никитин агентству Интерфакс. — Эти люди ненасильственным и мирным путем пытались реализовать свое право на свободу демонстраций, митингов и шествий, были задержаны, и впоследствии помещены за решетку».

Удальцов и Навальный были задержаны 9 мая во время «бессрочных гуляний» оппозиции по центру Москвы. В тот же день московские суды приговорили их к 15 суткам административного ареста по статье «за неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов».

Оппозиционеры виновными себя не признали, указывая, что дела сфабрикованы.

В пятницу московский суд также рассмотрит дело телеведущей и активистки оппозиции Ксении Собчак, которая была задержана в ходе акции 8 мая. По данным российских журналистов, ей грозит штраф за участие в несанкционированной демонстрации.

В четверг за неповиновение полиции был на 10 суток арестован еще один оппозиционный лидер — Илья Яшин. Его задержали в среду во время бессрочной акции сторонников оппозиции около метро «Баррикадная».

Заявление Навального

«Бессрочные гуляния» по Москве продолжаются после «Марша миллионов», который состоялся в центре Москвы 6 мая, накануне инаугурации вновь избранного президента Владимира Путина.

Демонстрация, в числе организаторов которой также были Удальцов и Навальный, прошла на Болотной площади и переросла в столкновения с полицией, задержавшей более 400 демонстрантов. В числе задержанных были оба политика, однако тогда суд приговорил их к штрафу.

В четверг Навальный потребовал возбудить уголовное дело в отношении чиновников мэрии Москвы и полицейских, которые, по его мнению, спровоцировали беспорядки на «Марше миллионов».

Оппозиционер написал заявление на имя руководителя московского отделения Следственного комитета, в котором утверждает, что представители мэрии нарушили ранее согласованный порядок проведения акции.

По словам юриста и блогера, сквер Болотной площади был полностью оцеплен сотрудниками полиции, а проход к месту проведения митинга со стороны Большого Каменного моста был перекрыт, что противоречило опубликованной на официальном сайте ГУ МВД России по Москве схеме.

В заявлении также утверждается, что рамки металлодетекторов в обозначенном на схеме месте отсутствовали, проход со стороны Малого Каменного моста был почти полностью перекрыт, оставлен узкий проход на Болотную набережную.

Навальный приходит к выводу, что именно эти действия полиции и чиновников спровоцировали «давку, дезориентацию участников публичного мероприятия», а также «применение насилия со стороны работников полиции, причинение вреда здоровью граждан разной степени тяжести».

Однако, по мнению полицейских, схема митинга была нарушена именно оппозиционерами.

«Организаторы митинга и ряд других граждан отказываются проследовать к согласованному месту проведения митинга — Болотной площади. Они остановились на проезжей части у кинотеатра «Ударник». Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны», — говорится в официальном сообщении ГУ МВД России по Москве.

Уголовное дело

Этими действиями оппозиционеры, по мнению полиции, спровоцировали давку и драку в рядах участников акции.

По итогам «Марша миллионов» российский Следственный комитет заявил о возбуждении уголовных дел по фактам призывов к массовым беспорядкам. Следователи также проверяют информацию о том, что призывы к беспорядкам носили «спланированный характер».

Адвокат Навального сообщил, что правоохранительные органы намерены допросить его подзащитного, а также Удальцова, в качестве свидетелей по делу о беспорядках на «Марше миллионов».

Некоторые представители оппозиции высказывали предположения, что оба оппозиционера могут быть привлечены к уголовной ответственности и получить длительные сроки заключения. Официального подтверждения этих данных нет.

Тем временем защитник Навального Вадим Кобзев заявил Интерфаксу, что решение Amnesty International признать его подзащитного узником совести в его судьбе ничего не изменит.

«В России власти очень не любят международные неправительственные организации, — сказал Кобзев. — Как я понимаю, это совершенно никаким образом не отразится на дальнейшей судьбе Алексея Навального».

«В любом случае, это означает, что уважаемая международная организация видит факты нарушения прав человека в ситуации с Навальным», — добавил адвокат.

Защитник Удальцова Виолетта Волкова в свою очередь выразила удовлетворение в связи с решением международной правозащитной организации.

«Мне приятно как адвокату, что Сергея Удальцова оценили правильно, и сделала это международная правозащитная организация, — цитирует Волкову Интерфакс. — Это дает какой-то шанс, что власти остановятся с тем произволом, что позволяют себе в его отношении».

Вскоре после помещения под арест Удальцов объявил голодовку в знак протеста против незаконного, по его мнению, решения суда. Как утверждали адвокаты, власти долгое время отказывались поместить его в больницу, однако затем все же госпитализировали.

16 мая, после всего двух дней в больнице, Удальцова снова отправили в спецприемник, сообщили его защитники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию