16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 мая 2012, 13:06

Проект ИТЭР выводит РФ на «технологическую вершину мира»

Лента новостей

«Россия участвует в Проекте ИТЭР пять лет»

Участие России в проекте международного термоядерного реактора ИТЭР позволяет нашей стране развивать высокие технологии, производство и приобщаться к современным формам его организации, считают эксперты и российские участники проекта.

"Благодаря такому проекту, как ИТЭР, создаются новые отрасли промышленности", - сказал заместитель гендиректора - директор блока по управлению инновациями «Росатома» Вячеслав Першуков, выступая на пресс-конференции в РИА Новости, приуроченной к пятилетию ИТЭР. По его словам, благодаря участию в термоядерном проекте, в России развивается производство сверхпроводящих материалов, в частности, в городе Глазов (Удмуртия) был создан завод для выпуска сверхпроводников. Кроме того, благодаря ИТЭР, в России развивается производство магнитов. В свою очередь, директор предприятия "Центра ИТЭР" Анатолий Красильников отметил, что хотя напрямую в проекте участвует около 30 российских предприятий, каждое из них "тянет" за собой цепочку подрядчиков и субподрядчиков. "Это сотни предприятий, и в каждом случае - это центр технологического роста, новые рабочие места, это молодые специалисты", - сказал Красильников. "ИТЭР дает людям работу на технологической вершине мира", - добавил он.

Участники мероприятия прокомментировали основные результаты, достигнутые за 5 лет российскими специалистами и их зарубежными коллегами в совместной реализации Проекта ИТЭР. Отвечая на вопрос о сроках реализации Проекта ИТЭР, президент НИЦ «Курчатовский институт» академик РАН Евгений Велихов подчеркнул, что «Россия участвует в Проекте ИТЭР пять лет, поэтому все заявления о том, что реализация Проекта откладывается на 20 лет, несправедливы». По мнению Велихова, «Россия успешно выполняет свои обязательства по проекту ИТЭР, ее индекс, характеризующий выполнение графика работ по Проекту, выше показателей остальных участников ИТЭР».

Вячеслав Першуков, заместитель гендиректора – директор блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» отметил, что «ИТЭР – в определенной степени имиджевый проект, демонстрирующий высокий научный и технологический потенциал России». Вячеслав Першуков добавил, что Проект также позволяет организовывать стажировки для российских специалистов, некоторые из которых смогут впоследствии работать на установке.

Первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) строится совместно Евросоюзом, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей, Россией и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии. Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию