16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 мая 2012, 18:14 ОбществоКультура
В фокусе: Запрос дня от Google

Свидание с прекрасным состоится ночью

Лента новостей

19 мая стартует акция «Ночь в музее», во время которой приобщиться к прекрасному можно будет бесплатно и до полуночи. В этом году в акции примут участие и столичные театры. Музеи, галереи и парки Москвы ожидают более 500 тысяч посетителей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Акция «Ночь в музее» в этом году проходит в Москве с 19 по 20 мая. Впервые музеи открыли свои двери в ночное время в Берлине в 1997 году, то есть 15 лет назад. В Россию традиция пришла в 2002 году, первым ее поддержал Красноярский музейный центр. В Москве аналогичная акция прошла впервые только 18 мая 2007 года, в Международный день музеев.

В этом году в ней, согласно информации департамента культуры Москвы, принимают участие около 190 учреждений — музеев, парковых комплексов, театров, галерей. Еще в прошлом году их было 160, а в позапрошлом — 130. Причем столичные театры в этом году принимают полуночников впервые. Куда можно отправиться в ночь с субботы на воскресенье, чтобы прикоснуться к высокому и при этом не тратить деньги на билет, — один из самых популярных запросов Google в пятницу.

В этом году в акции «Ночь музеев» участвуют Московский академический театр имени Маяковского, театр «Et Cetera», Мастерская Петра Фоменко, Академический театр им. Вахтангова, Театр Сатиры, Театр под руководством Олега Табакова и другие (всего 17 театров).

Заместитель мэра Москвы Ольга Голодец сообщила, что театры подготовили экскурсии за кулисы.Они будут бесплатны — правда, попасть на них можно будет лишь по предварительной записи.

В акции примет участие еще один новичок — ЦПКиО им. Горького, в котором с 22 часов до 3 часов будут проходить концерты. В парке Горького будут работать две сцены, на которых в течение четырех часов будет звучать самая разная музыка — от классической до фанка, джаза и техно, пояснила Ольга Голодец.

Пушкинский сдался

В этом году Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), который готовится отметить столетний юбилей, решил полноценно поддержать акцию, чего не делал в прошлые два года.

В субботу посетители музея в субботу смогут пройти в три музейных здания: главное, Музей личных коллекций и Галерею искусства стран Европы и Америки (бесплатно, до 21 часа). Бесплатными будут и три юбилейные выставки: «Портрет коллекционеров» в Музее личных коллекций, «Пушкинскому музею — 100 лет» и «Воображаемый музей», шедевры для которого предоставили такие музеи, как Прадо и Лувр.

В минувшем году ГМИИ не изменил стоимость билета на выставку «Dior: под знаком искусства», а за возможность взглянуть на картину «Паллада и кентавр» Сандро Боттичелли из Галереи Уффици нужно было купить билет с 50-процентной скидкой. В позапрошлом году музей и вовсе был вынужден отказаться от участия в акции из-за того, что в ГМИИ в этом время выставлялись работы Пикассо.

Надо сказать, что и в этом году ГМИИ не собирался участвовать в акции, но потом директор музея Ирина Антонова изменила решение. В пятницу до 21 часа и в субботу вечером зрители смогут побывать на экскурсиях по «Музейному городку», ознакомиться с планом реконструкции, прослушать лекцию директора музея, после которой в Белом зале состоится концерт классической музыки.

Московский мультимедиа арт-музей выйдет на вокзалы

У москвичей и гостей столицы появился шанс бесплатно взглянуть и на фотоработы в рамках Фотобиеннале. Московский мультимедиа арт- музей (Московский дом фотографии) на Остоженке 18 мая с 12 до 21 часа посещение бесплатно, это мероприятие приурочено к Международному дню музеев. 19 мая с 18:00 до 2:00 20 мая МАММ работает бесплатно в рамках международной культурно-образовательной акции.

Сейчас в рамках Фотобиеннале в МАММ представлены выставки Ай Вэйвэя, Вима Вендерса, Аркадия Шайхета. 19 мая в кинозале музея с 18:00 до 02:00 запланирована специальная кинопрограмма нон-стоп. Здесь будут один за другим транслироваться мультфильмы Андрея Бильжо вперемешку с советской комедией «Шахматная горячка». 19 мая с 18 часов до 20 мая 6 утра ММАМ устроит «Ночь в музее» на железнодорожных вокзалах Москвы и регионов. История железнодорожного транспорта в России будет транслироваться с экранов, размещенных в залах ожидания пассажиров на вокзалах.

В «Галерее на Солянке» 19 мая с 23 часов до 3 часов 20 мая бесплатно можно будет ознакомиться с несколькими экспозициями, посвященным юбилею Андрея Тарковского. Здесь для посетителей работает «Сталквест: Контрольный осмотр». Сами организаторы определяют его как быстрый квест для внимательных полуночников. В ночь музеев в галерее будут организованы кинопоказы. Обещают премьеры.

В государственном Музее искусства народов Востока акцентируют внимание посетителей на индийской тематике. 19 мая, с 18:00 до 23:30 во внутреннем дворе музея состоятся выступления артистов школы-студии индийского классического театра «ААРТИ» и театра индийского танца «Таранг», йогов и индийских барабанщиков. Здесь же будет работать восточный базар. В лектории музея будут идти документальные фильмы об Индии, состоятся мастер-классы по цветочным церемониям, сари, йоге и индийскому танцу и другое.

Государственная Третьяковская галерея и ее филиалы также будут работать бесплатно. Акция «Ночь в музее» стартует здесь 19 мая с 18 часов. Отделения в Лаврушинском и Большом Левшинском переулках, а также на Крымском валу работают до полуночи. Сегодня, кстати, в галерее на Крымском валу стартовала экспозиция в рамках проекта «Язык скульптуры по Брайлю»: в первую очередь, она адресована людям, имеющим проблемы со зрением.

Нововведения акции — онлайн-регистрация в некоторые музеи и интерактивная карта их загруженности, которая будет обновляться в онлайн-режиме.

Художники организуют 19 мая в столице выставку под открытым небом и провезут свои произведения на тележках по Сретенскому, Рождественскому, Петровскому и Чистопрудному бульварам с возможной остановкой во дворе Московского музея современного искусства на Петровке. Один из кураторов проекта, Юрий Самодуров, заявил, что это способ высказаться «и на злобу дня, и по иным вопросам».

В выставочном зале Русского аукционного дома можно будет увидеть полотна, которые планируется в будущем выставить на продажу – среди них полотна Айвазовского, Шишкина и Дейнеки. Тоже бесплатно.

Не все музеи согласились абсолютно безвозмездно открыть свои двери: Государственный исторический музей, к примеру, продает билеты с 50%-ной скидкой, в Покровский собор также можно будет попасть, купив билет за половину его стоимости. Государственный центральный музей современной истории России будет работать как обычно, скидок не предоставляется.

Столичные власти ожидают, что в акции «Ночь в музее» в этом году примут участие не меньше полумиллиона человек. Это означает, что музейных работников ожидается один из самых сложных дней в году. А все желающие прикоснуться к прекрасному, скорее всего, должны будут отстоять длинные очереди.

Добавим, «Ночь музеев» пройдет также в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, ряде городах Алтайского края и других регионов России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию