16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 мая 2012, 16:46 МедицинаОбщество

Минздрав внес в правительство РФ «антитабачный» законопроект

Лента новостей

Проект нового закона предусматривает, в частности, запрет на курение в подъездах

Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», говорится в сообщении на сайте ведомства. Законопроект предусматривает запрет на курение в большинстве общественных мест, в общих помещениях жилых домов, на транспортных объектах, рынках, в местах общественного питания. В случае его принятия будет запрещено курить в поездах дальнего следования и у входа на вокзалы. «Законопроектом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства», — говорится в сообщении Минздрава. Также планируется ввести запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Документ устанавливает минимальные розничные цены на табачную продукцию. Сигареты и другие табачные изделия можно будет купить только в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 квадратных метров, а открытая выкладка сигарет будет запрещена.

Минздрав отмечает, что норм дискриминационного характера по отношению к курящим гражданам в законопроекте нет. «Основой для такого вывода является то, что в соответствии с нормами действующего законодательства РФ особого, специального правового статуса для «курильщиков» не предусмотрено», — сообщает ведомство. По мнению разработчиков закона, «механизм охраны и защиты права каждого гражданина на здоровье и благоприятную окружающую среду должен быть общим, единым для всех граждан без исключения».

В середине мая Минздрав утвердил устрашающие графические изображения, которые появятся через год на упаковках сигарет. Курильщики уже сейчас могут посмотреть их на сайте ведомства. Изготовителю и (или) импортеру дали один год для внесения изменений на потребительскую тару табачных изделий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию