16+
Вторник, 9 июня 2026
24 апреля 2009, 17:28 Шоу-бизнесПраво

ЕС увеличил авторские права на музыкальные записи до 70 лет

Лента новостей

Европейские депутаты увеличили срок действия авторских прав на музыкальные произведения с нынешних 50 до 70 лет

Европейские депутаты увеличили срок действия авторских прав на музыкальные произведения с нынешних 50 до 70 лет, говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

При этом, комиссар ЕС по внутреннему рынку Чарли Маккриви (Charlie McCreevy), выступая перед голосованием по соответствующему законопроекту, предложил увеличить этот срок до 95 лет, но большинство членов парламента не одобрило его инициативу. В документе также прописаны гарантии того, что поступления от музыкальных произведений достанутся самим музыкантам и их семьям, а не звукозаписывающим компаниям. Эта мера обеспечит, в частности, защиту ранних хитов группы Beatles от свободного копирования вплоть до 2012 года.

Парламентарии ЕС также проголосовали за то, чтобы создать фонд для музыкантов, уступивших свои права при подписании договоров. Теперь они смогут получать от компаний не менее 20% в год от доходов, полученных за счет продления срока авторских прав.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию