16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
28 мая 2012, 14:46 Право

В РФ появится порядок передачи прав владения объектами ЖКХ

Лента новостей

Права будут передаваться посредством заключение договора аренды или на основании концессионного соглашения

В Государственную думу РФ внесен законопроект, который определяет порядок передачи прав владения или пользования объектами жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) через заключение договора аренды или на основании концессионного соглашения, передает РИА «Новости». Законопроект касается объектов тепло-, энерго- и водоснабжения, а также очистки сточных вод. Документом вносятся изменения в федеральные законы «О концессионных соглашениях», «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении».

В законопроекте прописан порядок применения критериев, по которым определяются победитель, сопоставимость оценок по критериям,
предельная значимость неценовых критериев на конкурсах на право заключения концессионного соглашения по управлению объектами ЖКХ. Документом устанавливаются особенности передачи прав владения и (или) пользования этими объектами. Также предусматривается обязательное проведение торгов на право заключения договора аренды объектов теплоснабжения на понижение одного из двух критериев: суммарная приведенная выручка арендатора в течение срока действия договора аренды, приведенная к ценам года, соответствующего первому году начала работы арендатора, с использованием коэффициента дисконтирования, который
устанавливается арендодателем; объем финансовой поддержки арендатору, которую он получает из бюджетной системы РФ. Законопроект делает обязательными торги на право управления объектами водоснабжения и водоотведения, которые находятся в хозяйственном ведении государственных и муниципальных унитарных предприятий (если такие предприятия обанкротятся), и передачи закрепленного за ними имущества в казну.

Авторы документа написали в пояснительной записке, что «совокупность предусмотренных законопроектом правил и мер» будет способствовать привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Они считают, что за счет этого он положительно повлияет на качество поставки услуг конечному потребителю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию