16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8176
  • RTS1154.76
28 апреля 2009, 12:04 ОбществоНаука

IBM объявила о планах создания нового суперкомпьютера

Лента новостей

Компания IBM объявила о своих планах по созданию нового суперкомпьютера, который наравне с людьми сможет участвовать в телевикторинах

Компания IBM объявила о своих планах по созданию нового суперкомпьютера, который наравне с людьми сможет участвовать в телевикторинах, сообщило ВВС. Новый компьютер будет называться Watson в честь основателя IBM Томаса Уотсона (Tomas Watson). Целью разработчиков является обучение электронной машины участию в популярной американской телевивикторине Jeopardy!, в которой от игроков требуется быстро отвечать на разнообразные вопросы, касающиеся истории, литературы, политики, кино, музыки, науки и других областей.

В IBM признают, что подобная задача является очень сложной, так как компьютер придется учить отвечать на вопросы, сформулированные на естественном языке во всей его сложности. Иными словами, компьютеру, также как и участникам, придется анализировать оттенки смысла, иронию, разгадывать загадки и формулировать ответы в форме встречных вопросов, как это практикуется в Jeopardy!.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию