16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1171.99
28 апреля 2009, 14:55 Наука

General Electric сделала «компакт» на 500 гигабайт

Лента новостей

Ученые исследовательского подразделения американской корпорации General Electric Co. в штате Нью-Йорк разработали оптический компакт-диск, вмещающий 500 гигабайт информации

Ученые исследовательского подразделения американской корпорации General Electric Co. в штате Нью-Йорк разработали оптический компакт-диск, вмещающий 500 гигабайт информации. Об этом говорится в опубликованных материалах компании.

Утверждается, что посредством химических изменений в поверхность 12-сантиметрового диска заносятся трехмерные голограммы. Эти микроголограммы, в свою очередь, считываются лазерами, подобными тем, что установлены в Blu-ray-устройствах. Соответственно, для воспроизведения новых дисков потребуются новые, усовершенствованные приводы.

В отличие от изобретения, которому еще не дали названия, на современных носителях — CD, DVD, Blu-ray — данные записаны непосредственно на поверхности диска.

Вместе с тем, по словам руководителя проекта Брайана Лоуренса (Brian Lawrence), от выхода на рынок разработку отделяют несколько лет. General Electric разрабатывала эту технологию более 6 лет, цель корпорации — создать оптический носитель с емкостью 1 терабайт (1024 гигабайта).

 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию