16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1173.78
20 июня 2012, 13:15 ФинансыБанки, вклады и кредитыКриминал

Мошенники намножили векселей на 20 млн рублей

Лента новостей

Москвич и житель Еревана изготавливали поддельные ценные бумаги АКБ «Росбанк»

По подозрению в изготовлении поддельных векселей задержаны двое участников ОПГ — москвич и уроженец Еревана, сообщает ГУ МВД по ЦФО. Возбуждено уголовное дело по статье «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в особо крупном размере».

По данным оперативников, мошенники изготавливали бланки простого векселя Росбанка. Оттиск печати векселей не соответствовал оригиналу, текст и линии, включая серию и номер документа, были нанесены электрофотографическим способом при помощи копировального аппарата. По данным следствия, задержанные выпустили поддельных ценных банковских бумаг на 20 млн рублей.

В ГУ МВД по ЦФО отмечают, что один из задержанных — организатор межрегиональной группы, но не уточняют его имени.

В ноябре прошлого года по подозрению в обналичке поддельного векселя был задержан брат экс-главы компании «Интеко» Елены Батуриной Виктор. Следствие обвинило предпринимателя в подделке векселей «Интеко», с помощью которых тот якобы крал у компании деньги. Сначала Батурин обвинялся в хищении 10,8 млн рублей, позднее следователи обнаружили еще один эпизод с кражей на сумму более 5,6 млрд рублей. Сам Батурин настаивал, что вексель подлинный, и ссылался на данные экспертизы. Бизнесмен считает, что его арест выгоден новому руководству «Интеко», чтобы не рассчитываться с ним по счетам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию