16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8209
  • RTS1171.06
30 апреля 2009, 15:45 Финансы

На развивающихся рынках размещен рекордный объем облигаций

Лента новостей

С начала года объем размещений составил 52,3 млрд долларов, что на 61% выше уровня аналогичного периода прошлого года

Рекордный с июня 2008 года объем облигаций был размещен на рынках стран с развивающейся экономикой, сообщает Bloomberg. Эти активы привлекают инвесторов рекордными процентными ставками и страховкой от возможных потерь.

Так, например, в апреле были проданы долговые обязательства на сумму 22,6 млрд долларов, а всего с начала года объем размещений составил 52,3 млрд долларов, что на 61% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Агентство приводит в пример бразильскую JBS SA, крупнейшего в мире производителя говядины, который предоставил инвесторам рекордную премию при размещении на рынке облигаций на 700 млн долларов в апреле. Доходность бумаг составила 13% годовых. Заемщики также предоставляют инвесторам определенную страховку от возможных потерь. Так, например, десятилетние евробонды «Газпрома» были размещены с трехлетним пут-опционом, о чем ранее сообщал BFM.ru.

Спрос на высокодоходные активы emerging markets увеличился в связи с падением процентных ставок в мире до рекордных минимумов. Как сообщал BFM.ru, Федеральная резервная система США сократила базовую процентную ставку до 0-0,25% годовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию