16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
4 мая 2009, 11:35 Компании

China Zhongwang провела крупнейшее IPO за год на $1,3 млрд

Лента новостей

Таким образом, капитализация Zhongwang в 11 раз превышает прогнозную прибыль китайской корпорации на 2009 год — довольно высокий показатель в текущей экономической ситуации

Крупнейший в Азии производитель прессованной продукции из алюминия China Zhongwang Holdings Ltd. в ходе процедуры первоначального публичного размещения акций (IPO) привлек 1,3 млрд долларов. Как сообщает Reuters со ссылкой на материалы китайской компании, данное IPO стало крупнейшим в мире за 2009 год.

По данным агентства, Zhongwang разместила бумаги по нижней границе объявленного ценового диапазона — 7 гонконгских долларов за акцию (90,3 цента США). Указывается, что таким образом капитализация Zhongwang в 11 раз превышает прогнозную прибыль китайской корпорации на 2009 год — довольно высокий показатель в текущей экономической ситуации. Согласно проспекту эмиссии, выручка Zhongwang за 2008 год почти удвоилась до 11,3 млрд юаней (1,65 млрд долларов) благодаря спросу и высокой марже на ее промышленный алюминий.

По словам главного портфельного стратега компании Karl Thomson Securities Патрика Шама (Patrick Shum), в настоящий момент на рынке торгуется «множество хороших акций по цене, приблизительно в 10 раз превышающей годовую прибыль компании, поэтому вполне вероятно, что Zhongwang подешевеет, когда будет внесет в листинг». Торги акциями компании начнутся на Гонконгской фондовой бирже 8 мая.

Отмечается, что в условиях мирового экономического кризиса, когда объем IPO в этом году в мире сократился на 94%, — China Zhongwang привлекла внимание меньшего количества розничных инвесторов, чем ожидалось. Тем не менее, общая вырученная сумма оказалась больше, чем изначально планировалось (1 млрд долларов).

Организаторами IPO были международные банки Macquarie, CITIC Securities, JPMorgan Chase и UBS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию