16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
19 июля 2012, 19:21 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Путин считает нападение на муфтия тревожным сигналом

Лента новостей

В Казани не было сделано упреждающих шагов, зметил президент

Президент России Владимир Путин назвал тревожным сигналом нападение на религиозных деятелей в Казани и отметил, что никаких «упреждающих шагов» не было сделано», сообщает РИА «Новости». Путин призвал все политические силы сообща укреплять единство и безопасность страны. «Это лишний раз напоминает нам о том, что ситуация в нашей стране далека от идеальной», — отметил он.

По словам президента, все заинтересованные в укреплении единства России политические силы страны должны анализировать ситуацию и думать о благе народа, а не о корпоративных или групповых интересах. «В целом мы и так отдавали себе отчет в том, что происходит в некоторых регионах РФ, но отдавать себе отчет недостаточно. Нужно ситуацию понимать», — подчеркнул он. Путин пообещал, что силовики примут все необходимые меры для поиска совершивших покушение преступников.

Муфтий Татарстана Илдус Файзов был ранен 19 июля утром при взрыве автомобиля в Казани. Другой религиозный деятель, бывший заместитель муфтия Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Они оба были известны в Татарстане как борцы с экстремизмом. Состояние Файзова оценивается врачами как средней тяжести, его прооперировали. Покушение на муфтия было квалифицировано как теракт. По данным МВД, убийц Якупова было несколько. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования муфтию Татарстана в связи с покушением на его жизнь и гибелью Якупова, говорится в сообщении РПЦ. По его словам, теракт в Казани — попытка подорвать позиции традиционного ислама в России. Глава Татарстанской митрополии Русской православной церкви владыка Анастасий также выразил соболезнования в связи с убийством Якупова. Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с событиями в Казани и призвал мусульманское сообщество с честью пройти испытание на прочность, говорится в сообщении СМР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию