16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
23 июля 2012, 13:12 Право

МВД выпустило «вредные советы» для сезона отпусков

Лента новостей

О мерах безопасности на отдыхе рассказывает пятиминутный мультфильм

Фото экрана сайта youtube.com
Фото экрана сайта youtube.com

МВД выпустило видеоролик «Безопасное лето» с советами для россиян, которые не хотят стать жертвами преступников в период отпусков. Посмотреть его можно на официальном канале министерства на YouTube.

Ролик представляет собой мультфильм, по мнению МВД, напоминающий «Ну, погоди!». Скорее можно сказать, что видео похоже на «Вредные советы» Григория Остера. Действующие лица — семья, собирающаяся на отдых, и преступник, неоднократно ворующий у них вещи. Текст за кадром читает детский голос. Первым делом авторы предлагают «не напрягаться», так как безопасность «для трусливых». «А преступники помогут вам про скуку позабыть!» — обещает голос ребенка. Каждый совет сопровождается официальным комментарием МВД о том, как защититься от преступников в той или иной ситуации.

Видео: пресс-центр МВД России

«Надо вам квартиру вашу просто запертой оставить. Не волнуйтесь об охране — улетайте отдыхать. Пусть к вам в дом приходят воры, пусть берут, что приглянется. Это самый лучший повод обновить свой интерьер», — говорит голос за кадром. Затем МВД рекомендует обзавестись сигнализацией, которая подаст сигнал на пост вневедомственной охраны, если в квартиру проникнет злоумышленник. «Если ваш ребенок рядом, знает адрес, телефон, как ему учиться жизни? Как он сможет повзрослеть? Потерялся — не проблема, сам найдет дорогу к дому. Кошки могут — чем он хуже? Дайте вашим детям шанс», — считает закадровый ребенок. Полиция же призывает не оставлять детей без присмотра и убедиться, что они знают наизусть свой телефон, адрес, а также имя, фамилию и отчество родителей. Маленьким детям рекомендуется вкладывать в карман записку с контактными данными.

Следующий совет касается «страны курортной», где голос за кадром советует хранить бумажник в открытом заднем кармане брюк, а МВД настаивает, что так делать ни в коем случае нельзя. Далее ребенок предлагает взять на пляж побольше ценностей и денег, чтобы порадовать соседей. «А потом ступайте в воду — солнце пусть посторожит», — сообщает голос. Полиция призывает не оставлять вещи без присмотра и вообще не брать ничего дорогостоящего на пляж. МВД также предупреждает об опасности, которую могут представлять вещи, переданные для перевозки или хранения незнакомыми людьми. «Карты разные бывают — космоса, метро, здоровья, но те карты, что с рубашкой, мы не спутаем ни с чем», — говорит детский голос. «Жадным быть куда скучней», — добавляет он. Полиция же рекомендует не играть в азартные игры с незнакомцами.

Далее речь идет о пользовании банкоматами за границей. «Если кнопки западают, если странные накладки, это значит — он особый, он для тех, кто любит риск», — рассказывает ребенок. МВД сообщает, что кнопки не должны западать, картоприемник не должен быть расшатан, на клавиатуре не должно быть внештатных накладок, а камера должна располагаться под углом, не позволяющим считать вводимый пин-код. Следующий совет призывает водителей поднимать стекла и запирать автомобиль, даже если машина остается без присмотра совсем ненадолго. «Отпуск — это очень важно, отдохнуть всегда полезно, но не нужно расслабляться всем, повсюду и всегда! Пусть вас вредные советы выручат в дороге дальней, чтоб воспоминанья ваши были лишь со знаком плюс», — говорится в заключение ролика.

МВД публикует полезные советы к сезону отпусков ежегодно, но формат видеоролика для этого был выбран впервые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию