16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
30 июля 2012, 15:58 ОбществоПравоПолитика

РФ утвердила соглашение об упрощении визового режима с США

Лента новостей

Закон о ратификации соглашения подписал президент Владимир Путин

Россия ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с США. Соответствующий закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, размещен на портале правовой информации.

Соглашение было заключено еще в ноябре прошлого года, однако документ поступил в Госдуму только в первый день лета. Как ранее отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев, закон направлен на улучшение условий для поездок граждан России и США, а также развития экономических, культурных, научных и гуманитарных связей между двумя странами.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам, депутата от КПРФ Леонида Калашникова, закон во многом представляет то, что Россия хотела бы добиться не только от американцев, но и от европейцев.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия заинтересована в облегчении визового режима со всеми странами, а в идеале — в переходе к безвизовому режиму. В мае премьер-министр Дмитрий Медведев выразил надежду, что россияне в будущем смогут ездить за рубеж без виз.

В начале мая Турция увеличила срок безвизового пребывания в стране для граждан РФ с 30 до 60 дней. Хорватия отменила визы для россиян с 1 апреля по 31 октября 2012 года. В то же время консенсуса по вопросу упрощения визового режима с Великобританией достичь до сих пор не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию