16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
1 августа 2012, 18:21 ОбществоПравоКонфликты

Бывшего акционера ЮКОСа Дубова признали виновным в хищении

Лента новостей

Иммигрировавшего в Израиль бизнесмена заочно приговорили к восьми годам

UPDATE 18:21 мск

Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего акционера ЮКОСа Владимира Дубова виновным в хищении бюджетных средств и причинении имущественного ущерба без признаков хищения на общую сумму 76 млрд «старых» рублей, передает корреспондент BFM.ru.

Иммигрировавшего в Израиль бизнесмена заочно приговорили к восьми годам заключения. Его судили заочно. Процесс длился с ноября прошлого года.

По версии следствия, преступления были совершены в 1997 году, когда Дубов являлся заместителем председателя правления ЗАО «Роспром», управляющей компании ЮКОСа. В основу уголовного дела легло трехстороннее соглашение о взаимозачетах, заключенное в декабре 1997 года между Минфином России, «дочкой» ЮКОСа — «Юганскнефтегазом» и администрацией Волгоградской области. В результате сделки погашались долги дочернего предприятия нефтяной компании по налогам, а «Юганскнефтегаз» помогал области получить деньги из бюджета на программу «Обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в запас», а также на строительство моста через Волгу и прокладку водопровода в городе Михайловка, которые должны были финансироваться государством. Следствие считает, что сделка была незаконной, так как проведена по фиктивным документам и «искусственно» подведена под действие президентского указа от 1997 года, позволяющего предприятиям и организациям, имеющим задолженность перед бюджетом, проводить взаимозачеты.

Следствие утверждает, что в результате реализации запутанной финансовой схемы «Юганскнефтегаз» выдал Волгоградской области неликвидный вексель на 22,8 млрд рублей, а также вексель на 53,2 млрд рублей, срок погашения которого был слишком длительным (он мог быть погашен не ранее 9 августа 2010 года — BFM.ru). Поэтому в первом случае было совершено хищение бюджетных средств, а во втором — области был причинен имущественный ущерб.

Следствие считает, что в ОПГ Дубова входили заместитель гендиректора компании Russia Trust and Trade Андрей Крайнов (осужден на пять лет условно в 2005 году — BFM.ru ), а также начальник одного из управлений «Роспрома» Наталья Чернышева и заместитель главного бухгалтера НК «ЮКОС» Дмитрий Маруев. Двое последних 10 июня 2011 года были заочно приговорены к десяти и семи годам лишения свободы соответственно.

Владимир Дубов уехал в Израиль в октябре 2003 года. Дело в отношении него возбудили в начале 2004 года. К тому времени под стражей уже находились бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев, впоследствии осужденные на 13 лет за экономические преступления.

Адвокаты подсудимого Леонид Сайкин и Борис Грузд утверждали, что дело в отношении их подзащитного политически мотивированное, а судебный процесс — незаконен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию