16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1173.49
3 августа 2012, 07:43 ОбществоПолитикаПерсоны

Банкир Лебедев собирается свернуть бизнес в России

Лента новостей

Бизнесмен утверждает, что ему может грозить уголовное преследование по политическим мотивам

Банкир и медиамагнат Александр Лебедев намерен продать все свои российские активы, рассказал он Reuters. Причиной являются опасения уголовного преследования по политическим мотивам, пояснил Лебедев.

На вопрос о долгосрочных планах бизнесмен ответил, что собирается свернуть бизнес полностью, до нуля. Он не сообщил подробностей, однако добавил, что не уверен, что у него есть достаточно времени, чтобы успеть продать активы.

По мнению Лебедева, он может оказаться в ситуации, аналогичной той, в которой оказался блогер и оппозиционер Алексей Навальный. Бизнесмен добавил, что по информации его юристов, это может произойти в августе или сентябре. 52-летний бизнесмен полагает, что Россия может столкнуться с политическими репрессиями. «Думаю, главная проблема в том, что страна управляется по модели личной власти», — считает Лебедев.

Ранее в интервью Bloomberg Лебедев выразил опасение, что может повторить судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который отбывает наказание в колонии. По словам бизнесмена, против него ведется кампания уже в течение трех лет, чтобы заставить его уехать из страны. Предприниматель утверждает, что практически все его компании стали объектами налоговых и других проверок (он является председателем совета директоров Национального резервного банка, владеет российской «Новой газетой», британскими изданиями Independent и Evening Standard).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию