16+
Вторник, 9 июня 2026
6 мая 2009, 10:45 Шоу-бизнесФинансыСМИ

«Ведомости»: Затраты России на «Евровидение» не окупятся

Лента новостей

Затраты России на «Евровидение–2009» не окупятся — проведение музыкального конкурса обойдется намного дороже, чем предыдущие шоу в других странах

Затраты России на «Евровидение–2009» не окупятся — проведение музыкального конкурса обойдется намного дороже, чем предыдущие шоу в других странах. Об этом в среду пишут «Ведомости».

Чиновник в правительстве на условиях анонимности рассказал газете, что одна только аренда спорткомплекса «Олимпийский» стоила организаторам более 100 млн рублей. При этом основные затраты придутся на рекламу конкурса, сопровождение делегаций и журналистов, экипировку обслуживающего персонала и волонтеров, транспорт и проч.

Собеседник издания отметил, что на финал конкурса могут попасть 19 тысяч человек, однако будет продана лишь половина билетов (их стоимость составляет от 5100 до 99 800 рублей), а вторая половина будет распределена между национальными делегациями и спонсорами. Представитель Первого канала — одного из организаторов конкурса, сказал, что «заработок на билетах — слезы».

В свою очередь, руководитель рабочей группы по организации конкурса Валерий Виноградов, комментируя ситуацию, заметил, что продажа сувениров с символикой московского «Евровидения» также не принесет большой выгоды, и затраты Москвы компенсированы не будут. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст подтвердил «Ведомостям», что конкурс будет убыточен, однако, по его словам, главное не заработки, а внешнеполитический эффект.

Ранее BFM.ru писал, что федеральное правительство выделило на проведение конкурса 1 млрд рублей, еще 200 млн рублей потратили столичные власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию