16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 августа 2012, 19:25 Банки, вклады и кредиты

«Сбербанк» укрепляет свой капитал

Лента новостей

Кредитная организация активно рекламирует такую услугу, как сберегательные сертификаты

Кредитная организация активно рекламирует такую услугу, как сберегательные сертификаты. По сути это обычный вклад. Граждане дают банку под высокие проценты деньги, в обмен получают сертификаты. Но есть отличия: после изменения Гражданского кодекса в следующем году, деньги нельзя вернуть до истечения срока вклада.

Таким образом, «Сбербанк» хочет повысить свою ликвидность, говорит аналитик Фондовый центр «Инфина» Вероника Чекина:

«Вводя сберегательные сертификаты, «Сбербанк» хочет получить более стабильные пассивы, то есть средства, за которыми клиенты не будут обращаться за досрочным снятием. А, кроме того, сертификаты на предъявителя они не входят в систему страхования вкладов, и банкам не нужно будет производить ежеквартальные отчисления в фонд страхования вкладов, поэтому они могут предложить для клиентов более привлекательную ставку».

То, что сертификаты не входят в систему страхования вкладов грозит вкладчику неприятностями. Если у банка отберут лицензию — владелец сертификата сможет попрощаться со своими деньгами. Со «Сбербанком» это вряд ли случится. Но вслед за госбанком такую услугу, вероятно, начнут предлагать и другие кредитные организации. И вполне возможно, некоторые из них однажды останутся без лицензии или просто обанкротятся.

Скорее всего, сертификатами заинтересуются не обычные вкладчики, а крупные клиенты, считает председатель правления «Нордеа Банк» Игорь Буланцев:

«Я не думаю, что клиенты с небольшими суммами заинтересуются сберегательным сертификатом, а вот большие клиенты, которых не волнует государственная система страхования, вполне возможно будут покупать. Тем более, если «Сбербанк» сделает какую-то повышенную ставку по этому продукту».

Максимальная ставка, которую предлагает «Сбербанк» — почти 10 процентов. Об этом его клиенты узнают из рассылаемых СМС-сообщений.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию