4 августа 2012, 18:24 СпортОбществоПерсоны
Спецпроект: Лондонские кольца

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс

Россиянка осталась с серебряной медалью

Российская теннисистка Мария Шарапова выиграла серебряную медаль на Олимпийских играх, уступив в финале американке Серене Уильямс. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:1.

Получив «золото» Олимпиады, гражданке США удалось собрать так называемый карьерный «Золотой шлем». Уильямс становится четырехкратной олимпийской чемпионкой. Обыграв россиянку, американка исполнила победный танец.

Судила матч шведка Луиза Энгзель. Обозреватели отмечали многочисленные ошибки в игре Шараповой, которая выступала неуверенно. Бронзовую медаль заработала Виктория Азаренко из Белоруссии.

Шарапова несла флаг российской олимпийской сборной на открытии игр 27 июля. На вопрос, почему флагоносцем выбрали хрупкую девушку, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков напомнил, что теннисистка выиграла четвертый турнир серии «Большого шлема», стала первой «ракеткой» мира».

Шарапова начала олимпийские выступления с победы 29 июля, обыграв израильтянку Шахар Пеер. В целом за весь олимпийский турнир Шарапова проиграла лишь одну партию. В полуфинале спортсменка сражалась с соотечественницей Марией Кириленко.