16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
15 августа 2012, 15:40 ОбществоПолитика

В России до конца года появится 350 детских садов

Лента новостей

В 11 регионах к 1 сентября полностью решится вопрос с местами в детские сады, заявляет вице-премьер Голодец

В России до конца года введут в эксплуатацию 350 детских садов, что даст 52 тысячи дополнительных мест, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, передает РИА «Новости».

По словам Голодец, в систему дошкольного образования также вернут детсады общей численностью 27 тысяч мест. Помимо этого, на свободных площадях в школах и детсадах организуют 46 тысяч дополнительных мест, за счет реконструкции и пристроек получат еще 29 тысяч мест, а негосударственные учреждения сообщили об открытии дополнительно 3,6 тысячи мест, сообщила зампред правительства. По ее данным, всего появится 281 тысяча дополнительных мест.

К 1 сентября этого года в 11 регионах полностью решится вопрос с местами в детские сады для детей 3-7 лет, заверила Голодец. Проблему решат в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Магаданской, Новгородской, Псковской, Тамбовской областях и Чукотском автономном округе.

Вице-премьер выразила надежду, что к 2013 году в значительной части регионов будут ликвидированы очереди в детсады для детей 3-7 лет. Голодец добавила, что к 2016 году власти постараются добиться ликвидации очередей по всей стране.

По данным Голодец, в этом году детские сады посещали 5,9 миллиона детей. Она добавила, что в школу уходят более миллиона детей, а поколение, которое приходит, «существенно больше».

Медведев в свою очередь уточнил, что с 1 сентября текущего года в детсадах нужно будет 1,3 млн мест, сообщает пресс-служба правительства. По его словам, местами будут обеспечены около миллиона детей. На решение задачи с детскими садами предусмотрено 8 млрд рублей, сообщил премьер. Такую же сумму выделят в следующем году, добавил он.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов ранее сообщал, что очереди в детсады в этом году уменьшатся на 65,6%. По его данным, в очередях стоят более 2 миллионов человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию