16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.72 / ₽ 8082
  • RTS1176.56
16 августа 2012, 15:56 ФинансыМакроэкономика

Путин уверяет в готовности российской экономики к кризису

Лента новостей

В бюджете 2013 года будет создан оперативный резерв

Экономика РФ готова к кризису, если он наступит, заверил президент Владимир Путин. Об этом он сказал на встрече с региональными омбудсменами, передает РИА «Новости». Глава государства ответил таким образом на вопрос уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, которая поинтересовалась, стоит ли ждать кризиса.

Путин отметил, что в мировой и европейской экономике ситуация очень сложная. По его словам, у «локомотива мировой экономики» США макроэкономические показатели не лучше европейских (госдолг 104% ВВП). Он добавил, что американская финансовая система обременена ипотекой, гарантированной государством.

Президент признался, что данные вызывают «определенную тревогу», добавив, что темпы развития экономики затормозились и в Китае — одном из крупнейших потребителей. «Это, конечно, тревожные такие сигналы. Будем надеяться, что все эти озабоченности не выльются потом в полномасштабный кризис», — сказал глава государства, уточнив, что надеяться надо на лучшее, но готовиться к плохому.

Путин сообщил, что в прошлом году правительство на случай неблагоприятного развития ситуации не раскассировало статьи расходов, чтобы суметь оперативно отреагировать при необходимости. Президент добавил, что у властей предусмотрены определенные средства, которые будут зарезервированы в бюджете 2013 года как оперативный резерв.
Президент считает, что сейчас российская экономика демонстрирует хорошее состояние.

Аналитики Центра развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» полагают, что к началу августа 2012 года вероятность кризиса возросла до 29% против 21% тремя месяцами ранее. Эксперты прогнозируют, что к концу года доллар будет стоить 32,5 рубля, среднегодовая цена за баррель Urals составит 107 доллара. ВВП, как ожидается вырастет на 3,7%, инфляция составит 6,4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию