16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8213
  • RTS1163.50
19 августа 2012, 16:30 Общество

Папа Римский: визит патриарха Кирилла в Польшу несет надежду

Лента новостей

Бенедикт XVI расчитывает на развитие сотрудничества с РПЦ

Папа Римский Бенедикт XVI считает визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу важным событием, которое укрепляет надежду и веру в будущее, передает Радио Ватикана.

После полуденной молитвы в своей летней резиденции Кастель Гандольфо понтифик напомнил, что предстоятель Русской православной церкви подписал совместное послание о прощении и примирении с председателем Епископской конференции Польши архиепископом Юзефом Михаликом, митрополитом Перемышльским. Папа Римский считает этот документ знаком «доброй воли созидания братского единства», которое должно способствовать сотрудничеству православной и католической церквей и распространению евангельских ценностей в современном мире. Бенедикт XVI надеется, что визит патриарха Кирилла принесет «добрые плоды».

В начале августа в иностранных СМИ появились слухи о том, что в Финляндии может состояться историческая встреча патриарха Кирилла и Бенедикта XVI. В июне в Москву приезжали три высокопоставленных священнослужителя из Финляндии, которые пригласили предстоятеля РПЦ посетить их государство с визитом. После возвращения на родину они выражали уверенность в том, что приглашение будет принято. Затем финский телеканал Yle-Uutiset процитировал представителей Ватикана, которые высказывали мнение, что Финляндия станет подходящим местом для встречи лидеров католической и православной церквей. Эти данные подтверждали источники в РПЦ и Ватикане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию