16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 мая 2009, 11:04 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Правила обслуживания госзаказов банками могут ужесточить

Лента новостей

Возможности использовать средства подрядчиков государства для поддержания своей стабильности могут лишиться некрупные российские банки

Возможности использовать средства подрядчиков государства для поддержания своей стабильности могут лишиться некрупные российские банки. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве, комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова впервые рассмотрит вопрос об особом порядке использования госсредств.

Речь пойдет о специальных счетах в банках, с которых компании-генподрядчики могут получать средства госзаказа. Комиссия Шувалова рассмотрит варианты как открытия таких спецсчетов в банках с госучастием, так и в частных банках. Последний вариант предполагает, что право на открытие спецсчетов будет получаться банками на конкурсной основе, поясняет издание.

При этом, в случае второй волны банковского кризиса некрупные региональные банки, работающие с генподрядчиками, могут стать главной причиной потерь бюджетных средств, пишет издание со ссылкой на источник. Таким образом, у них остается меньше шансов для прохождения конкурса. Сейчас существенных ограничений на работу с этими средствами не существует, добавляет газета.

Всего в 2009 году на госзаказ выделено, по разным данным, около 1,4 трлн рублей, эти средства в основном будут потрачены во второй половине года. Газета отмечает, что получатели денег рассматривают их как важнейшую часть господдержки в условиях кризиса.

Газета добавляет, что выделения в банковской системе для этих целей специального сектора, изолированного от остальных банков, не планируется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию