16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
12 мая 2009, 14:04 Технологии

Щеголев: Интернет аудитория в РФ в этом году вырастет на 34%

Лента новостей

По словам главы Минсвязи, по итогам года в России будет 63 миллиона пользователей сети интернет

Рост числа пользователей интернетом в России в нынешнем году останется таким же, как и в прошлом году, и составит 34%. В результате в этом году в сети уже будет 63 миллиона россиян. Такой прогноз сегодня озвучил министр информационных технологий и связи Игорь Щеголев, сообщает РИА «Новости».

По его словам, средний показатель проникновения интернета в России серьезно отстает от уровня крупных городов. Если в Москве как минимум раз в месяц в сеть выходят 61% жителей старше 12 лет, а в Санкт-Петербурге — 53%, то в городах с населением более 100 тысяч человек эта доля не превышает 42%.

Похожая ситуация наблюдается и с качеством связи. В среднем в 21 крупном городе скорость доступа составляет 410 килобит в секунду, в то время как в Москве и Питере — около 7 мегабит в секунду.

Между тем, тарифы на доступ в интернет в регионах выше, чем столицах. «Расценки, выставляемые на местах, значительно выше столичных. Так, где эти услуги предоставляют компании группы «Связьинвест», представители государства уже обращают внимание менеджмента на такой весьма своеобразный цифровой разрыв. Мы надеемся в ближайшее время услышать о его сокращении», — заявил министр.

Щеголев также рассказал, что 70% пользователей в России имеют домашний интернет, при этом треть из них — широкополосный доступ в сеть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию