16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 мая 2009, 16:32 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

МВФ призывает европейские банки пройти стресс-тесты

Лента новостей

МВФ призывает банки Старого Света пройти стресс-тесты, которые испытали на себе их американские коллеги, считает глава европейского подразделения МВФ Марек Белка

Международный валютный фонд призывает банки Старого Света пройти стресс-тесты, которые испытали на себе их американские коллеги, передает BBC со ссылкой на главу европейского подразделения МВФ Марека Белку (Marek Belka).

«Перед Европой — самый мощный экономический шторм за всю ее историю, — сказал Белка. — Региону нужно обезопасить свои институты от стихии». Он считает, что стресс-тесты помогут восстановить доверие к банковскому сектору и заставить банки признаться во всех убытках. По его мнению, осуществлять эти стресс-тесты должны национальные финрегуляторы.

Напомним, стресс-тестами в США выступали комплексные проверки деятельности банков, включающими оценку их деятельности в кризисной ситуации дальнейшего углубления рецессии. В числе таких исходных данных были падение ВВП США на 3,3% в 2009 году и безработица в 2010 году на уровне 10,3%. Как сообщал BFM.ru, 7 мая ФРС США объявила результаты экзаменов 19 крупнейших банков страны: 10 из них нуждаются в увеличении капитала в общей сложности на 74,6 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию