16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1169.44
12 сентября 2012, 17:04 Авто

Москвичей назвали самыми неаккуратными водителями

Лента новостей

В специальном исследовании выяснили, что столичные автомобилисты попадают в ДТП в среднем один раз за полтора года. В пятёрке невезучих – также Иркутск, Санкт-Петербург, Пермь

Самыми «неаккуратными» водителями в России являются москвичи, а самыми «бдительными» - белгородцы. Такие выводы сделал департамент андеррайтинга компании «АльфаСтрахование». Там провели исследование и выяснили, что столичные автомобилисты попадают в ДТП в среднем один раз за полтора года.


В пятёрке невезучих – также Иркутск, Санкт-Петербург, Пермь, комментирует зам директора по московскому региону дирекции автострахования «Согласие» Андрей Чечелов:

«Трафик в больших городах существенно выше. Плотность машин выше. Парковочных мест меньше и маневры более сложные, более сложные развязки. Водителям сложнее ориентироваться и чаще возникают аварийные ситуации, которые приводят в обращениям в страховую компанию. Если мы будем рассматривать нашу статистику с той статистикой, которая предоставляется из Америки или стран Европы, то надо учитывать, что у них очень сильно развиты продукты, когда по мелким происшествиям страхователь не обращается в страховую компанию, а у них есть обязательная франшиза, которая покрывает эти элементы и страхователь сам их устраняет».

При этом самым «аварийным» в США считается Вашингтон. Однако, в сравнении с Москвой, вероятность попасть в аварию в последнем в 3,4 раза меньше, чем в российской столице. Почему, объясняет обозреватель автомобильной газеты «Клаксон» Кирилл Сазонов:

«Здесь надо принимать в расчет вопрос организации движения. У нас, как правило, в Москве это небольшие ДТП, по которым обращаются страховые компании. В Штатах тоже есть пробки, но там пробки меньше. Меньше вероятность того, что автомобили притрутся к кому-то, кто-то в кого-то въедет при маневрировании и плотном трафике».

Впрочем, в России всё-таки есть и положительные моменты. Частота заявлений о ДТП по стране за год снизилась на 19%.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию