16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 мая 2009, 15:41 ВалютаФинансы

ЦБ: Продажа валюты населением поддержит курс рубля

Лента новостей

По словам директора департамента ЦБ Швецова, за счет продажи 70 млрд долларов, купленных россиянами с начала кризиса, рубль будет укрепляться до конца года

Укреплению курса рубля до конца года будет способствовать продажа населением России валюты. Об этом сегодня заявил директор департамента операций на финансовых рынках Центрального банка Сергей Швецов, сообщает РИА «Новости». По его словам, с начала кризиса россияне купили иностранной валюты на более чем 70 млрд долларов.

«Если население начнет закрывать свою длинную позицию по валюте, то мы увидим достаточно четкое укрепление рубля до конца года», — сказал Швецов на финансовом форуме ММВБ. В то же время, директор департамента ЦБ отметил, что существует еще много факторов влияния на курс рубля, которые сложно прогнозировать, в том числе цены на нефть и движение капитала.

Швецов рассказал, что по оценкам экспертов отток капитала из России по итогам года составит от нуля до 170 млрд долларов. Прогноз ЦБ по оттоку в этому году 70 млрд долларов остается неизменным, добавил Швецов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию