16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1171.99
16 октября 2012, 12:03 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

СКР направит в Госдуму результаты проверки депутата от «ЕР»

Лента новостей

Материалы также получит Генпрокуратура

Следственный комитет направит в Госдуму и Генпрокуратуру результаты проверки деятельности депутата от «Единой России» Алексея Кнышова, сообщает СКР.

Обращение с просьбой проверить парламентария направил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству эсер Александр Агеев.

Главное следственное управление СК провело проверку по предполагаемому незаконному участию депутата в предпринимательской деятельности. По данным СКР, Кнышов с сентября 2010 года до 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров словацкой компании Inbister, а сейчас он зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в РФ. СКР также приводит данные ФНС, из которых следует, что Кнышов до 21 декабря 2011 года занимал пост директора в двух компаниях — «Дон» и «Ростовстройматериалы».

Следователи полагают, что Кнышов нарушил закон о статусе депутата, запрещающий заниматься предпринимательской деятельностью или состоять в правлении коммерческой организации. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Сам Кнышов ранее заявил, что сейчас он не занимается бизнесом. Парламентарий заверил, что представил в комиссию по контролю за доходами депутатов соответствующие документы.

В сентябре депутатского мандата лишился член «Справедливой России» Геннадий Гудков после аналогичной проверки со стороны СК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию