16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1154.28
16 октября 2012, 16:48 ОбществоАвто

В Москве с сегодняшнего дня можно получать парковочные разрешения

Лента новостей

В столице с сегодняшнего дня начинается выдача парковочных разрешений жителям пилотной зоны Центрального округа

В Москве с сегодняшнего дня начинается выдача резидентных парковочных разрешений (РПР). Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы напоминает, что для получения права резидентной бесплатной парковки в период с 20:00 до 8:00 жителям пилотной зоны Москвы с 16 октября 2012 года необходимо оформить парковочное разрешение. В остальное время парковка осуществляется на общих основаниях.

Парковочные разрешения выдаются по принципу «один собственник квартиры - одна машина». Срок действия резидентного парковочного разрешения - 1 год. Основанием для получения РПР может являться один из документов: либо право собственности на квартиру; либо договор социального найма (только для нанимателей); либо оговор найма служебного жилого помещения (только для нанимателей).

Оформить парковочное разрешение можно, либо заполнив интерактивную форму запроса на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы, либо лично обратившись в многофункциональный центр предоставления госуслуг (МФЦ) по месту жительства. Время обработки заявок – 6 дней. В течение этого срока данные будут обработаны и внесены в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы. После чего заявителю будет направлено соответствующее уведомление – либо по почте, либо его можно будет получить в МФЦ, либо на портале госуслуг. В случае, если заявителю необходимо изменить номер своего автомобиля, указанный в разрешении, это происходит по аналогичной процедуре и занимает 1 день.

Напомним, в Москве проект зоны платной парковки стартует 1 ноября 2012 года в районе улиц Петровка и Каретный ряд в экспериментальном режиме. На первом этапе плата в зоне действия пилотного проекта плата за парковку составит 50 рублей в час. В будущем тарифы на оплату парковки будут формироваться в соответствии с концепцией тарифного зонирования, то есть в Бульварном кольце будет установлена наивысшая стоимость парковки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию