16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
16 октября 2012, 22:03 Недвижимость

Питер приравняет земельный налог к московскому

Лента новостей

Санкт-Петербург подтянет земельные налоги к столичному региону. После кадастровой переоценки земельные налоги вырастут для пользователей Петербурга в 7-10 раз, а в бюджет поступит лишний миллиард рублей

Фото: chenevier/flickr.com
Фото: chenevier/flickr.com

Новый петербургский закон о земельном налоге после вступления в силу 1 января 2013 года увеличит поступления в городской бюджет на 1 млрд рублей.

Глава комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Валерий Калугин сообщил, что в 2013 году увеличатся поступления в городской бюджет по статье «земельный налог». Дело в том, что в городе завершена переоценка кадастровой стоимости земли, и стоимость участков была значительно повышена. Из-за повышения стоимости размер земельного налога для владельцев квартир в многоквартирных домах тоже вырастет. Чиновник пояснил, что в среднем в 7-10 раз.

В частности, земельный налог с собственника квартиры увеличится с 20 до 150-160 рублей, а за участок площадью 12 соток — с 300-400 до 1-1,5 тысячи рублей, сообщает РИА «Новости».

При этом размер земельного налога между квартирой в центре города и квартирой на окраине может различаться в 10 раз.

Как сообщил председатель петербургского комитета финансов Эдуард Батанов, поступления в бюджет вырастут на 1 млрд и составят 5,2 млрд рублей.

Напомним, законопроект уже прошел второе чтение в городском парламенте. Депутаты приняли поправки по снижению ставок для объектов ЖКХ, подземных гаражей, спортивных комплексов. По мнению Батанова, из-за этих поправок потери бюджета могут составить 150-200 млн рублей. Третье чтение должно состояться в течение двух недель. Документ вступит в силу с 1 января 2013 года.

Это уже третий российский регион, где в следующем году резко вырастут земельные налоги. Москва и Московская область предупредили плательщиков об аналогичных повышениях.

Земельный налог уже принес в казну Москвы несколько большую сумму, чем в Северной столице: в 2011 году в казну поступило 11,2 млрд рублей, что составило 0,8% от всех доходов. В 2012 году город уже получил, согласно данным на начало октября, 8,286 млрд рублей. Прогноз на 2012 год — 12,5 млрд рублей. В два с лишним раза больше Москва планирует получить от арендных платежей за землю — 27,8 млрд рублей.

На сегодняшний день, по данным земельного департамента, в Москве 60 тысяч арендаторов участков. Общая сумма арендных платежей составляет 27,8 млрд рублей в год.

Новым москвичам, то есть жителям присоединенных территорий, пока не придется платить повышенные налоги. Кадастровая оценка этих территорий ведется, и будет завершена нескоро.

В 2013 году до 10 раз вырастет земельный налог и на территории Московской области. Здесь была тоже проведена кадастровая оценка, стоимость участков была повышена в 4–10 раз по сравнению с 2005 годом.
Эксперты ожидают, что это может вызвать определенные протесты со стороны населения, во всяком случае, в Московской области, где за земельные участки придут платежки на несколько тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию