Удальцова отпустили под подписку о невыезде
Лента новостей
После четырех часов допроса оппозиционера отпустили

UPDATE 20.14
Следователи отпустили координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова под подписку о невыезде. Об этом после допроса оппозиционера в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков на территории России сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Допрос оппозиционера продолжался около четырех часов.
В отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к организации массовых беспорядков». В ходе шести обысков, проведенных у фигурантов, изъяты электронные носители информации и документы, которые в ближайшее время будут осмотрены. «Кроме того, у Лебедева изъяты патроны от охотничьего ружья, которые хранились в нарушение установленных требований в легкодоступном месте», — говорится в сообщении СК.
Удальцова и Лебедева допросили в качестве подозреваемых. «Оба подозреваемых дали показания о том, что к организации массовых беспорядков они никакого отношения не имеют, однако вновь подтвердили факт своих встреч летом 2012 года в Минске с жителями Грузии», — сообщает СК.
После допроса Лебедева задержали на двое суток. Ходили слухи и о задержании Удальцова. Местонахождение Развозжаева устанавливается.
Сегодня утром в квартире Удальцовых прошел обыск, после чего полицейский спецназ доставил политика на допрос в СКР. Удальцов назвал происходящее провокацией и произволом. В том же ключе высказался и еще один лидер российской оппозиции, депутат Госдумы Илья Пономарев. «Я действительно считаю, что дело это сугубо политическое. Вокруг этого раздувается пиар, шумиха. Используются пленки, которые не могут служить в суде доказательствами. Потому что получены они заведомо незаконным путем. Это сделано исключительно для того, чтобы давить на оппозицию и вести пропаганду в СМИ - смотрите, мол, это все иностранные шпионы», заявил Пономарев радиостанции Business FM.
В то же время «Единая Россия» обращает внимание на серьезность обвинений против протестного лидера. В партии власти не исключают, что Сергею Удальцову грозят обвинения по еще более серьезным статьям, нежели подготовка беспорядков. В частности, такое мнение Business FM озвучил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он сказал, что пытаться говорить о том, что все это связано с политической деятельностью, абсолютно безосновательно. "Подготовка к убийству людей взрывом железных дорог не может быть политикой. Честный деятель, который опускается до сотрудничества с криминалитетом, с иностранными спецслужбами, с бандформированиями - такой человек теряет моральное право представлять людей и становится предателем своей страны, своего народа и преступником, который должен быть осужден», - отметил он.
Однако даже в среде оппозиции есть лица, которые поддерживают обвинения Удальцову. Например, известный лидер несистемной оппозиции Эдуард Лимонов заявил в интервью Business FM, что, по его мнению, Удальцов сам виноват в своих бедах. «Не надо 37 год. Это не соответствует действительности. Человек наболтал на много статей УК. Болтать не надо, тем более, когда перед тобой сидят официальные представители иностранного государства. Такое несет. Надо предполагать, что тебя слушают, ты один из командиров оппозиции. Ты должен взвешивать свои слова. А тут человек торгуется, говорит о деньгах, которые он там хочет получать за организацию волнений в России. Это никуда не годится. Это просто легкомыслие. Удивительно, что еще находятся люди, которые его защищают. Фильм НТВ - подделка, а вот запись подлинная. Теперь Удальцову придется отвечать за свой несдержанный язык».
При этом ряд политологов считают, что создавшаяся ситуация в чем-то выгодна Удальцову. Станислав Белковский считает, что это придаст образу Удальцова дополнительной героичности. «Удальцов относится властью к экстремисткому крылу. Поэтому делается все, чтобы изолировать его от оппозиционного движения и от протестов. Он и сам хочет быть экстремистом. Возможно ли уголовное преследование Удальцова дальше и его посадка? Да, возможно. Максимум Удальцов получит два года. Политически Удальцову это выгодно. Будучи политиком без реальной платформы, без реальной идеологии, он предстанет как герой, как человек, который бросает вызов власти и готов претерпеть от нее любые терзания. Если бы власть действовала мудро, она бы этого не делала. Но власть идет фактически на поводу у Удальцова и клюет на удочку, которую он забросил. Два года тюрьмы власти ничего не даст, но ему это даст колоссальный прирост капитализации инвестиционных средств».
По словам представителей СК РФ, оппозиционеру может грозить отнюдь не 2, а от четырех до десяти лет лишения свободы.
Интерес к Удальцову следственные органы проявили сразу же после выхода в эфир второй части документального цикла «Анатомия протеста-2». Авторы фильма утверждают, что Удальцов якобы вел переговоры с представителями силовых структур Грузии о захвате власти в Калининграде и Владивостоке для дальнейшего наступления на Кремль. На допросе 11 октября координатор «Левого фронта» объяснил следователю, что «преследовал цель поиска легального финансирования» «Левого фронта». Он опроверг обвинения в намерении организовать массовые беспорядки и осуществить неправомерные действия.

















