16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 октября 2012, 13:05 ПроисшествияКомпании

«Газпром» нарастил поставки в Турцию до максимума

Лента новостей

Поставки иранского газа в Турцию приостановлены из-за взрыва на газопроводе

Поставки иранского газа приостановлены в Турции из-за взрыва на газопроводе, сообщает Reuters. В результате инцидента, который произошел накануне ночью на востоке Турции, в провинции Агры, пострадали 28 солдат, проезжавших на военном автобусе недалеко от места взрыва.

Власти Турции пока не сообщают, что явилось причиной взрыва и когда будет восстановлено газоснабжение.

Как сообщили ПРАЙМ в «Газпром экспорте», из-за взрыва на газопроводе компания нарастила поставки газа в Турцию. В «Газпром экспорте» говорят, что по просьбе турецкой компании Botas поставки были увеличены до максимального значения — 48 млн кубометров в сутки.

Ранее в этом месяце на востоке Турции также произошел взрыв на газопроводе, восстановительные работы завершились неделю назад.

Турция испытывает сложности с поставками не только газа, но и нефти: уже несколько раз совершались атаки на стратегический трубопровод Киркук-Джейхан. Через этот трубопровод Ирак поставляет нефть в Турцию.

Турецкие власти подозревают, что за этими атаками стоит Курдская рабочая партия. Ранее эта организация уже брала на себя ответственность за взрывы нефте- и газопроводов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию