На Байкальском комбинате бастуют рабочие
Лента новостей
Они требуют повышения тарифной зарплатной ставки на 30%
На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) начали забастовку около 500 сотрудников, сообщил РИА Новости председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Юрий Набоков. Они требуют повышения зарплаты.
По его словам, бастующие не уведомили руководство завода, а профсоюз не имеет к стачке отношения. «Забастовка незаконная», — заявил Набоков. Он уточнил, что протест бессрочный. «Вплоть до выполнения требований о повышении зарплаты», — отметил председатель профсоюза.
Как следует из размещенного на портале «Голос Байкала» открытого обращения рабочих на имя внешнего управляющего Александра Иванова, бастуют сотрудники варочного цеха. Они жалуются, что штат укомплектован не полностью, поэтому приходится работать «на трехсменках», а условия труда «невыносимые». В обращении утверждается, что с ноября 2008 года индексация заработной платы прошла только однажды на 6%. Рабочие требуют повышения тарифной ставки на 30%, а также учета предыдущего стажа работы сотрудников, сокращенных в 2008-2009 годах и вновь принятых на предприятие в 2009-2011 годах.
В конце сентября вице-премьер Аркадий Дворкович выразил мнение, что комбинат все-таки придется закрыть. По его словам, есть группа, анализирующая разные варианты действий. Он отметил, что предприятие придется закрыть «почти наверняка».
В середине августа БЦБК продлили разрешение на сброс загрязняющих веществ в Байкал до 16 августа 2013 года. В Росприроднадзоре пояснили, что предприятию дается время, чтобы подготовить варианты его дальнейшего развития.
Ученый секретарь Научного совета по Байкалу СО РАН Ирина Максимова утверждает, что на самом БЦБК, в Минэкономразвития, Минприроды и Росприроднадзоре открыто говорят, что комбинат не способен выполнять экологические нормативы. В то же время на прошлой неделе арбитражный суд в Чите отклонил апелляцию Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу на решение иркутского арбитража, который отклонил иск о взыскании с БЦБК ущерба, причиненного Байкалу. Надзорная служба в качестве компенсации требовала 35 млн рублей. Суд счел, что комбинат выполняет установленные для него нормы. Внешний управляющий БЦБК заявил, что по большинству позиций стоки комбината чище, чем естественные фоновые показатели.

















