16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
22 октября 2012, 13:02 ОбществоПолитикаКонфликты

Развозжаев написал явку с повинной

Лента новостей

СКР подтвердил арест оппозиционера

Следственный комитет России подтвердил арест активиста «Левого фронта» и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева, объявленного в федеральный розыск по делу, возбужденному по результатам проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2». Как говорится в сообщении СКР, оппозиционер написал явку с повинной. Все изложенное в ней, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем, уверяет СКР.

В ближайшее время следователи планируют предъявить Развозжаеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

5 октября по НТВ был показан фильм «Анатомия протеста-2». Авторы фильма со ссылкой на материалы скрытой съемки утверждали, что оппозиционеры обсуждали возможность революции в России. После проверки изложенных в фильме фактов следователи возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Ильи Пономарева Развозжаев, а также другие лица. 18 октября в их домах проводились обыски, затем оппозиционеров вызвали на допрос. Удальцова отпустили под подписку о невыезде, Лебедева арестовали, местонахождение Развозжаева не установили. На следующий день его объявили в федеральный розыск.

В фильме утверждалось, что оппозиционеры вели переговоры с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе, обсуждали с ним силовой вариант захвата власти. Среди участников встречи упоминался и Развозжаев. Как следует из явки с повинной, именно со стороны Таргамадзе осуществлялось финансирование беспорядков в России.

По сообщению СКР, 21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление Следственного комитета и сообщил о желании заявить явку с повинной. В ней подробно сообщается об обстоятельствах организации им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими лицами массовых беспорядков и причастности к произошедшему 6 мая на Болотной площади. В присутствии защитника Развозжаев допрошен следователями в качестве подозреваемого, сообщает СК.

СКР сообщает, что Илье Пономареву направлено уведомление об аресте его помощника. Уведомления получили и родственники Развозжаева.

Депутат утверждает, что его помощника 20 октября схватили в Киеве, а в Россию он был вывезен тайно.

Адвокат оппозиционера Виолетта Волкова не верит, что Развозжаев написал явку с повинной. «Я в курсе. Но там не может быть явки с повинной, так как видели, как его выкрадывают. Он говорил, что к нему применялись пытки. Мы будем с этим материалом работать и работать очень тщательно», — сказала она BFM.ru. Волкова воздержалась от более подробных комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию