16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
22 октября 2012, 16:55 СпортОбществоКонфликтыПерсоны

Международный союз велосипедистов лишил Армстронга побед

Лента новостей

В UCI говорят о самой масштабной допинг-схеме за всю историю профессионального спорта

Фото: АР
Фото: АР

Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал американского велогонщика Лэнса Армстронга, лишив его всех титулов, в том числе за семь побед на гонках «Тур де Франс», сообщает пресс-служба UCI.

В Союзе отмечают, что изучили все данные, переданные Американским антидопинговым агентством, и выражают согласие с решением, которое было принято этой организацией. У Армстронга брали пробы 218 раз, у других велогонщиков — Тайлера Хэмилтона и Флойда Лэндиса — 40 и 46 раз соответственно. В UCI отмечают, что признания попавшихся спортсменов шокируют. Велогонщики рассказали, что ради победы шли на все — предательство, унижение, принуждение и увертки.

Знаменитый Армстронг был центром «масштабной схемы по применению допинга, самой масштабной, когда-либо обнаруженной за все время существования профессионального спорта», отмечают в Международном союзе велосипедистов. «Лэнсу Армстронгу нет места в велогонках», — подчеркнул президент UCI Пэт Маккуэйд.

Сам Армстронг, завершивший карьеру в прошлом году, отказывался участвовать в процессе Антидопингового агентства, назвав разбирательство «односторонним и несправедливым».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию